Les ateliers monétaires et leurs directeurs


Symboles Ateliers Directeurs Différents
A Paris Dupeyron de la Coste ( 1783 - 1791 )(père et fils ) Héron
Roettiers de Montaleau ( 1791 - An II ) Léopard entre deux points
Roettiers de Montaleau ( An IV - An V ) Corne d'abondance
De l'Espine Charles-Pierre ( An V - 1821 ) Coq
Collot Jean-Pierre ( 1821 - 1842 ) Ancre et C entrelacés
De Cambry A.-Etienne ( 1843 - 1845 ) Poupe de navire
Dierickx Charles-Louis ( 1845- 1860 ) Main indicatrice
De Bussière Renouard ( 1860 - 1879 ) Abeille
Camélinat ( 1871 - commune ) Trident
Ruau Jean-Louis ( 1879 - 1891 )

Corne d'abondance

Régie des Monnaies ( 1880 - .... )
AA Metz Leclerc Jean-François ( 1784 - An II ) Bombe
Leclerc Jean-François ( An V - An X ) Casque corinthien
B Rouen Lambert Joseph ( 1786 - An II ) Agneau Pascal
Lambert Joseph ( An IV - An XI ) Vase
Lambert Joseph ( An XI - 1817 ) Agneau Pascal
Lambert Alphonse ( 1818 - 1820 ) Agneau Pascal
De Cambry A-Etienne ( 1821 - 1844 ) Agneau Pascal
Dierickx Ch.-Louis ( 1845 - 1846 ) Main indicatrice
Dumas Ernest ( 1853 - 1857 ) Pic et marteau entrecoisés
B Beaumont
le Roger
1940 - 1943 - 1958 Lettre B
Bruxelles 1939 Lettre B
BB Strasbourg De Reiset Félix ( 1788 - 1792 )

Coeur

Dubois G.-Godefroy ( 1792 - An II )
Dubois G.-Godefroy ( AN IV - An XI ) Gerbe
Dubois Jean-Georges ( An XII - 1825 ) Gerbe
Livio Dominique ( 1825- 1834 ) Castor
De Bussières A.-F. ( 1834 - 1860 ) Abeille
Delbecque Henri ( 1860 - 1870 ) Croix Tréflée
C Castelsarrasin 1914 - 1942 - 1946 Lettre C
CL Gênes Podesta ( 1811 - 1814 ) Proue de navire
D Lyon Gabet Jean-Claude ( 1785 - 1793 ) Abeille
Perret Jean-François ( An II )
Citoyen Papet ( 1795 - 1800 ) Levrier
Séguy J.G.F. ( 1800 - 1803 ) Monogramme J.G.F.S.
Gabet Jean-Claude ( 1803 - 1816 ) Abeille
Gabet Michel ( 1817 - 1823 ) Abeille
Richard Nicolas ( 1823 - 1839 ) Arche de Noé
Richard Paul ( 1839 - 1842 ) Tour
Moine Jean ( 1848 - 1858 ) Lion
G Genève Darbigny ( An VII - An XII )
Froidevaux ( An XII - 1805 ) Poisson
H La Rochelle Séguy François ( 1785 - An XII ) Ancre
Séguy J.G.F. ( An XI - 1817 ) Monogramme J.G.F.S.
Bernard Denis ( 1817 - 1823 ) Lyre

Morel Edmond ( 1824 - 1837 ) Charles X

Morel Edmond ( 1824 - 1837 ) Louis-Philippe

Trident
Trident
I Limoges Nourrissart de Forest Louis ( 1766 - 1791 ) Faisceau de flèches
Alluaud François ( 1791 - An II ) Croissant entre deux points
Alluaud François ( An IV - An VII )

Tournesol

Chevalier Jacques ( An VII - An X )
Parant Martial ( An XI - 1824 ) Bonne foi
Parant Jean ( 1825 - 1837 ) Mains se joignant
K Bordeaux Lhoste Laurent-Baptiste ( 1788 - An II ) Caducée
Lhoste Laurent-Baptiste ( An IV - An XI )

Lampe antique

Duthil ( An XI - An 13 )
Froidevaux ( An 13 - 1809 ) Poisson
Vignes Hughes ( 1809 - 1826 )

Feuille de vigne

Vignes Alexandre ( 1827 - 1859 )
Dumas Ernest ( 1860 - 1867 ) Pic et marteau entrecroisés
Delbecque Henri A. Croix tréflée
L Bayonne Rossy Jean-Baptiste ( 1770 - 1772 ) Rose à 5 pétales
Montagny Blaise ( 1792 - 1793 )
D'Arripe de Lamarande Romain ( 1780 - An II ) Deux tulipes liées entre deux points
Laa Ambroise ( An IV - An XI ) Tête de lion
Darripe P.-Romain ( An IX - 1809 )

Tulipe

Darripe P.-Boniface ( 1810 - 1828 )
Lathrilhe Pierre ( 1829 - 1838 ) Rose
Docteur Charles ( 1836 - 1837 )
M Toulouse De La Burthe Guillaume ( 1766 - 1792 ) Couronne

Loubet fut guillotiné en l’an II ( 1792 - An II )

Dinhouet ( An V - An XIV ) Vache
Daumy ( An 14 - 1811 ) Marteau
Carayon-Talpayrac ( père : 1811 - 1822 ) Monogramme CT cursif
Carayon-Talpayrac ( fils : 1823 - 1837 )
MA Marseille Prou-Gaillard J.-B.-Casimir ( 1787 - 1791 ) Sceau de Salomon
Barthe E.-G. ( 1792 )
Prou-Gaillard J.-B.-Casimir ( 1792 - An II ) Molette
Gaillard Cyprien ( An VII - 1809 ) Molette
Régis Victor ( 1809 - 1823 ) Monogramme VR
Ricard J.-Auguste ( 1824 - 1829 ) Palmier
Ricard Jacques-Henri ( 1830 - 1839 ) Palmier
Beaussier A.-J. ( 1852 - 1858 ) Pétoncle
N Montpellier Bernard Etienne ( 1766 - 1791 ) Arc
Bazille Paul-David ( 1791 - 1793 ) Oiseau entre deux points
Baude Amaranthe ( An II )
Bazille ( fils : An II )
Q Perpignan Dastros Joseph ( 1787 - 1791 )
Ribes ( 1791 ) Canon
Anfrye J.-J.-Joseph ( 1792 - An II ) Ancre
Dastros Joseph ( An IV ) Grappe de raisin
De Sainte-Croix J. ( An IV - 1828 ) Grappe de raisin
De Lorme Abel ( 1829 - 1837 ) Grappe de raisin
R Orléans Boyan Petit-Bois Louis ( 1788 - 1791 ) Triangle
Dellespine Charles-Pierre ( 1792 - An V ) Compas
R Londres T.Wyon Jr ( 1815 ) Lys
R Rome Mazzio ( 1811 - 1814 ) Louve allaitant Romulus
T Nantes Thomas M.-F.-Joseph ( 1782 - An II ) Chien assis
Athenas ( An IV - 1818 ) Ancre
Lepot Alexandre ( 1818 - 1825 ) Clef
D'Assenoy O. ( 1825 - 1837 ) Branche d'olivier
U Turin Paroletti ( An XI - 1814 ) Coeur
W Lille Lepage Louis-Théophile-François ( 1785 - 1793 )
Citoyen Chesnel ( 1793 - An II )
Lepage L.-T.-F. ( An IV - 1816 ) Caducée
Beaussier Alexandre ( 1816 - 1840 ) Caducée
Dierickx Charles ( 1840 - 1846 ) Cornue
Kuhlmann CH.-Frédéric ( 1850 - 1857 ) Lampe antique
  Pau Souton J.-Baptiste ( 1789 - An II ) Etoile
Utrecht Dumarchis-Sarwaas ( 1811 - 1814 ) Perche de rivière
Madrid 1916 : flan préparé à l'étranger  
Poissy 1922 - 1924  
  Rochefort 1918 - 1919  
  Vincennes 1922 - 1926  
  Philadelphie 1944 (sans marque d'atelier)